風が吹く日は荒れるのか? 風速・波高で読む高配当レースを検証

← 分析コラム一覧に戻る
📅 公開日: 2026/04/30   📊 集計期間: 2016/03/20〜2026/04/30   📊 対象: 3連単確定レース 110万件超   🤖 集計: 勝ち艇ラボ
📝 この記事の要約
2016年3月20日〜2026年4月30日の52万8437レースを対象に、直前情報の風速・波高と3連単配当を突き合わせて検証しました。全体平均の3連単配当は7344円、万舟率は17.2%、1コース1着率は54.3%ですが、風6m以上かつ波高6cm以上の荒れ水面では平均配当が7603円、万舟率が19.2%まで上昇し、1コース1着率は48.6%まで低下しました。
📊 データで見る
📋 集計データ一覧
条件レース数平均配当中央値万舟率5万円超率1コース1着率4〜6コース1着率
0-1m × 0-1cm 115747 7,082 2,410 16.2% 2.1% 57.9% 17.2%
0-1m × 2-3cm 18758 7,404 2,820 18.0% 2.1% 51.5% 19.0%
2-3m × 0-1cm 63864 7,149 2,500 16.4% 2.0% 55.6% 18.5%
2-3m × 2-3cm 166159 7,342 2,560 17.2% 2.2% 54.9% 18.3%
2-3m × 4-5cm 6685 7,495 3,190 18.4% 2.0% 47.8% 20.4%
4-5m × 0-1cm 4287 6,745 2,260 15.0% 1.7% 57.8% 17.8%
4-5m × 2-3cm 49164 7,530 2,770 18.0% 2.1% 51.6% 20.3%
4-5m × 4-5cm 59722 7,698 2,710 18.2% 2.3% 52.7% 19.3%
6-7m × 4-5cm 11908 7,615 2,890 18.3% 2.4% 50.1% 20.9%
6-7m × 6-7cm 13109 7,680 2,880 19.2% 2.0% 50.5% 20.4%
8m+ × 8cm+ 6471 7,557 3,270 19.6% 1.6% 46.1% 23.0%
🔎 分析・考察
データ上は『風が強いだけ』よりも、『風で水面が荒れている』ときに本命崩れが進みます。最も堅いのは風0〜1m・波高0〜1cmで、万舟率16.2%、1コース1着率57.9%。一方で風8m以上・波高8cm以上では万舟率19.6%、1コース1着率46.1%まで悪化しました。本命サイドを厚く張るなら静水面、穴狙いを強めるなら強風と高波が重なった条件を優先するのが合理的です。
⚠️ 本データはボートレース公式サイトの公開情報を集計・分析したものです。 舟券の的中・収益を保証するものではありません。 ボートレースへの参加は自己責任でお願いします(20歳未満の方の購入は禁止されています)。