インコースが強い場・弱い場はどこ?場別イン逃げ率を比較

← 分析コラム一覧に戻る
📅 公開日: 2026/03/30   📊 集計期間: 2016年〜2026年04月   📊 対象: 3連単確定レース 110万件超   🤖 集計: 勝ち艇ラボ
📝 この記事の要約
ボートレースで最も多い決まり手は「イン逃げ」――最内コース(1コース)の艇がそのまま1着でゴールするパターンです。しかし、その成功率は場によって大きく異なります。2016年〜2025年の110万レースを分析した結果、大村・芦屋・唐津では1コースが60%超で1着になる一方、戸田・平和島・江戸川では50%を下回り外枠の逆転が頻繁に起きていることが判明しました。
📊 データで見る
📋 集計データ一覧
場名レース数1コース%2コース%3コース%4コース%5コース%6コース%
大村 2026 576 66.5% 10.1% 8.3% 7.6% 5.9% 1.6%
芦屋 2026 588 63.9% 9.0% 10.5% 8.5% 6.8% 1.2%
徳山 2026 744 63.4% 10.9% 11.7% 9.5% 3.4% 1.1%
若松 2026 581 62.5% 11.2% 10.7% 9.3% 4.5% 1.9%
尼崎 2026 752 60.9% 11.0% 9.4% 10.8% 5.5% 2.4%
2026 342 60.8% 13.2% 9.6% 8.5% 5.8% 2.0%
住之江 2026 552 60.5% 10.3% 11.8% 9.1% 6.3% 2.0%
蒲郡 2026 720 58.6% 10.7% 11.3% 12.2% 4.9% 2.4%
下関 2026 680 58.4% 11.9% 11.8% 10.1% 6.0% 1.8%
常滑 2026 509 57.2% 14.7% 9.2% 10.6% 5.7% 2.6%
福岡 2026 587 57.2% 17.5% 14.5% 7.2% 2.4% 1.2%
児島 2026 840 56.8% 12.6% 13.5% 9.6% 4.8% 2.7%
宮島 2026 651 56.5% 11.7% 15.1% 10.0% 4.8% 2.0%
唐津 2026 672 56.3% 12.6% 12.9% 8.5% 7.4% 2.2%
丸亀 2026 612 55.6% 14.2% 11.6% 8.3% 7.7% 2.6%
浜名湖 2026 729 53.9% 13.7% 14.1% 10.2% 6.2% 1.9%
びわこ 2026 564 53.7% 14.7% 12.2% 11.0% 6.6% 1.8%
多摩川 2026 518 53.3% 14.1% 13.1% 11.8% 4.8% 2.9%
三国 2026 503 53.3% 15.5% 13.3% 10.5% 5.8% 1.6%
江戸川 2026 522 50.2% 16.7% 13.4% 12.3% 6.1% 1.3%
鳴門 2026 511 47.2% 14.9% 16.6% 12.3% 6.8% 2.2%
桐生 2026 678 47.2% 13.1% 12.7% 15.2% 9.9% 1.9%
平和島 2026 751 46.2% 12.8% 16.8% 13.3% 8.1% 2.8%
戸田 2026 607 42.3% 16.3% 16.6% 14.2% 8.6% 2.0%
徳山 2025 2266 63.2% 12.4% 10.5% 8.6% 4.3% 1.1%
大村 2025 2455 62.6% 11.9% 11.7% 7.3% 5.1% 1.3%
下関 2025 2159 62.0% 12.1% 10.9% 8.8% 4.3% 1.9%
常滑 2025 2532 58.4% 11.4% 10.5% 11.2% 6.6% 1.8%
2025 2409 57.7% 12.2% 11.9% 9.7% 6.5% 2.0%
尼崎 2025 2039 57.6% 12.1% 13.2% 9.5% 5.9% 1.7%
住之江 2025 2495 57.6% 14.0% 11.6% 9.6% 5.5% 1.6%
芦屋 2025 2333 57.4% 11.1% 10.5% 11.9% 6.9% 2.2%
蒲郡 2025 2384 57.3% 12.2% 12.2% 11.2% 5.4% 1.6%
児島 2025 1943 57.3% 12.8% 12.5% 9.7% 5.2% 2.5%
丸亀 2025 2465 57.0% 12.8% 12.2% 9.7% 6.0% 2.2%
若松 2025 2359 57.0% 12.2% 11.6% 9.9% 6.7% 2.7%
福岡 2025 2232 56.5% 14.4% 14.7% 9.1% 4.2% 1.1%
唐津 2025 2103 55.9% 14.9% 12.6% 9.9% 5.0% 1.7%
宮島 2025 2397 55.7% 13.2% 12.4% 10.1% 6.9% 1.7%
多摩川 2025 2350 52.8% 14.0% 13.4% 10.6% 7.0% 2.3%
三国 2025 2286 52.7% 14.8% 14.5% 10.6% 5.7% 1.7%
浜名湖 2025 2407 52.1% 13.3% 15.4% 10.6% 7.0% 1.6%
びわこ 2025 2217 51.9% 13.3% 14.5% 10.9% 7.5% 1.9%
桐生 2025 2261 50.0% 11.8% 13.6% 13.7% 8.6% 2.4%
江戸川 2025 2226 46.5% 18.4% 14.4% 11.7% 6.6% 2.5%
平和島 2025 1987 46.4% 15.6% 14.6% 13.0% 7.3% 3.1%
鳴門 2025 2160 46.3% 15.0% 15.7% 12.6% 8.3% 2.2%
戸田 2025 2466 44.3% 16.1% 16.1% 14.0% 6.7% 2.7%
徳山 2024 1868 63.2% 14.6% 8.7% 8.5% 4.0% 1.0%
大村 2024 2434 62.8% 12.3% 10.2% 9.4% 3.9% 1.3%
芦屋 2024 2300 60.9% 9.1% 10.8% 10.9% 5.8% 2.4%
住之江 2024 2268 59.3% 13.0% 12.0% 8.9% 5.2% 1.6%
下関 2024 2387 59.1% 11.1% 12.0% 9.7% 5.8% 2.3%
尼崎 2024 2298 59.1% 11.7% 11.3% 10.2% 5.7% 1.9%
若松 2024 2151 58.3% 11.3% 12.1% 10.4% 5.9% 1.9%
常滑 2024 2379 58.0% 12.3% 10.5% 11.4% 5.8% 2.0%
蒲郡 2024 2322 56.8% 10.8% 13.1% 12.2% 5.3% 1.8%
児島 2024 2280 56.3% 13.6% 12.1% 10.1% 5.7% 2.1%
丸亀 2024 2475 56.2% 14.4% 12.2% 9.6% 5.9% 1.8%
福岡 2024 2316 56.0% 14.6% 15.3% 8.9% 4.1% 1.0%
2024 2615 55.4% 13.7% 11.6% 11.0% 6.2% 2.0%
唐津 2024 2430 54.1% 15.1% 11.6% 11.4% 6.3% 1.6%
宮島 2024 2433 53.8% 12.7% 12.7% 11.1% 7.5% 2.2%
びわこ 2024 2266 53.5% 14.7% 13.4% 11.1% 5.8% 1.5%
三国 2024 2293 52.9% 17.3% 13.5% 9.7% 5.4% 1.3%
多摩川 2024 2288 52.9% 15.3% 12.2% 11.3% 6.8% 1.5%
浜名湖 2024 2533 52.9% 14.5% 14.1% 10.0% 6.9% 1.5%
桐生 2024 2291 52.6% 12.4% 12.7% 12.7% 7.1% 2.3%
江戸川 2024 1983 50.8% 17.3% 12.3% 11.4% 6.0% 2.2%
鳴門 2024 2203 48.8% 15.0% 14.7% 11.9% 7.5% 2.0%
平和島 2024 2183 43.7% 17.6% 14.3% 12.7% 7.9% 3.7%
戸田 2024 2346 42.7% 18.1% 15.3% 14.2% 7.2% 2.5%
徳山 2023 2676 64.5% 13.3% 9.5% 7.0% 4.6% 1.2%
大村 2023 2381 60.8% 13.0% 11.2% 8.7% 5.2% 1.2%
下関 2023 2352 59.2% 11.1% 10.5% 10.5% 6.2% 2.6%
芦屋 2023 2417 59.1% 11.4% 11.3% 10.3% 5.8% 2.1%
住之江 2023 2423 59.1% 14.2% 11.1% 9.1% 5.0% 1.4%
宮島 2023 2443 58.1% 12.6% 12.5% 9.1% 5.9% 1.7%
尼崎 2023 2110 57.8% 11.6% 11.9% 11.5% 5.5% 1.7%
常滑 2023 2424 57.4% 11.8% 11.0% 11.0% 7.2% 1.6%
丸亀 2023 1949 57.2% 13.5% 11.5% 10.1% 5.0% 2.6%
2023 1874 56.9% 15.5% 12.0% 9.3% 5.0% 1.3%
びわこ 2023 2169 56.6% 15.1% 11.0% 10.7% 4.7% 1.8%
若松 2023 2443 56.2% 12.0% 12.4% 11.5% 6.1% 1.9%
福岡 2023 2418 56.0% 15.1% 14.9% 8.6% 4.5% 0.8%
蒲郡 2023 2495 55.2% 11.7% 12.7% 12.3% 6.4% 1.6%
児島 2023 2400 55.1% 12.9% 11.8% 11.8% 6.6% 1.9%
三国 2023 2111 54.9% 14.4% 14.2% 10.2% 5.2% 1.1%
唐津 2023 2324 54.4% 14.3% 13.9% 9.4% 6.3% 1.6%
多摩川 2023 2352 53.0% 15.9% 12.5% 11.1% 6.0% 1.6%
桐生 2023 2225 52.4% 13.4% 12.4% 13.2% 7.1% 1.4%
浜名湖 2023 2363 50.4% 16.1% 13.8% 11.4% 6.9% 1.5%
鳴門 2023 2319 46.8% 14.9% 16.1% 11.5% 8.3% 2.4%
平和島 2023 2184 45.5% 17.6% 13.8% 12.9% 7.2% 3.0%
戸田 2023 2342 44.4% 15.0% 15.6% 15.2% 7.3% 2.4%
江戸川 2023 2155 44.3% 18.6% 15.1% 12.5% 7.0% 2.5%
芦屋 2022 2252 64.7% 10.7% 10.3% 9.1% 4.1% 1.1%
大村 2022 2243 64.4% 11.6% 10.0% 8.9% 3.8% 1.3%
下関 2022 2183 62.9% 12.6% 8.2% 8.6% 5.9% 1.9%
徳山 2022 2435 62.7% 13.9% 8.7% 8.7% 5.1% 1.0%
尼崎 2022 2388 58.9% 12.0% 12.0% 9.5% 5.7% 1.9%
住之江 2022 2456 58.9% 14.4% 11.1% 10.1% 4.2% 1.3%
2022 2357 58.8% 14.6% 11.5% 9.1% 4.8% 1.4%
宮島 2022 2326 58.1% 13.2% 12.3% 9.3% 5.2% 1.7%
常滑 2022 2483 57.4% 11.5% 11.3% 10.9% 6.6% 2.3%
若松 2022 2326 57.0% 13.2% 12.3% 10.0% 5.8% 1.7%
丸亀 2022 2402 56.8% 13.9% 11.9% 10.1% 5.6% 1.7%
びわこ 2022 2100 55.8% 14.0% 12.7% 10.3% 5.6% 1.6%
福岡 2022 2352 55.6% 15.7% 14.5% 9.9% 3.1% 1.1%
唐津 2022 2343 55.1% 14.3% 13.1% 10.2% 5.8% 1.5%
三国 2022 2390 55.0% 15.9% 14.4% 9.2% 4.3% 1.1%
児島 2022 2317 54.9% 14.6% 12.3% 9.7% 6.4% 2.1%
蒲郡 2022 2184 53.6% 12.0% 13.3% 12.8% 6.8% 1.6%
浜名湖 2022 2447 53.1% 14.8% 14.5% 9.5% 5.9% 2.2%
桐生 2022 2318 52.5% 13.3% 13.5% 11.7% 6.9% 2.0%
多摩川 2022 2281 51.8% 15.6% 12.7% 12.3% 6.2% 1.4%
鳴門 2022 2206 48.5% 17.2% 14.0% 10.7% 7.1% 2.5%
平和島 2022 2226 46.2% 16.9% 12.4% 13.2% 7.9% 3.4%
戸田 2022 2395 44.6% 14.9% 17.1% 14.3% 6.6% 2.5%
江戸川 2022 2112 43.8% 18.4% 15.0% 12.5% 6.7% 3.6%
芦屋 2021 2371 63.7% 11.2% 10.5% 10.2% 3.6% 0.8%
尼崎 2021 2203 62.6% 12.3% 10.6% 8.4% 4.7% 1.4%
大村 2021 2525 62.5% 12.1% 10.7% 8.6% 4.5% 1.6%
徳山 2021 2381 61.2% 13.5% 9.5% 9.4% 5.0% 1.3%
下関 2021 2161 59.4% 11.5% 11.0% 10.0% 5.9% 2.2%
住之江 2021 2183 58.4% 13.3% 12.4% 9.7% 5.1% 1.2%
宮島 2021 2484 58.0% 11.0% 12.8% 9.7% 6.6% 2.1%
若松 2021 2358 57.9% 13.5% 11.4% 10.1% 5.7% 1.4%
常滑 2021 2316 56.6% 13.5% 11.1% 10.4% 6.8% 1.6%
2021 1887 56.3% 15.1% 12.3% 10.6% 4.0% 1.6%
児島 2021 2471 56.2% 12.7% 12.4% 11.5% 5.5% 1.7%
唐津 2021 2279 55.1% 14.5% 12.3% 11.0% 5.6% 1.6%
三国 2021 2165 55.0% 15.3% 14.1% 8.7% 5.4% 1.4%
丸亀 2021 2475 54.7% 14.7% 11.1% 11.9% 5.8% 1.8%
びわこ 2021 2292 54.4% 15.3% 13.7% 10.3% 4.6% 1.6%
桐生 2021 2356 54.1% 13.4% 12.9% 11.7% 6.2% 1.8%
多摩川 2021 2292 53.6% 15.0% 12.4% 11.2% 5.9% 1.9%
浜名湖 2021 2387 53.5% 15.2% 12.4% 10.8% 6.2% 1.9%
蒲郡 2021 2350 53.5% 14.0% 12.5% 12.5% 5.9% 1.5%
福岡 2021 2310 51.9% 17.4% 14.8% 10.3% 4.6% 1.0%
鳴門 2021 2123 50.1% 16.3% 13.1% 11.8% 7.3% 1.4%
江戸川 2021 2196 44.4% 18.3% 14.7% 12.1% 6.6% 3.9%
平和島 2021 2008 43.2% 19.3% 14.1% 12.7% 7.6% 3.1%
戸田 2021 2335 43.0% 15.1% 17.0% 15.1% 6.9% 2.8%
大村 2020 2329 65.3% 11.6% 8.5% 9.0% 4.4% 1.3%
徳山 2020 2371 64.8% 14.0% 7.7% 8.5% 4.3% 0.7%
芦屋 2020 2388 62.9% 13.1% 9.9% 8.8% 4.4% 1.0%
下関 2020 2284 61.6% 12.5% 9.3% 9.5% 5.8% 1.4%
住之江 2020 2251 61.1% 14.7% 10.5% 9.1% 3.6% 1.2%
2020 2322 60.2% 14.6% 10.9% 7.6% 4.9% 1.8%
尼崎 2020 2182 59.3% 14.2% 10.3% 8.9% 5.6% 1.7%
児島 2020 2364 59.0% 13.2% 10.9% 10.2% 5.3% 1.5%
宮島 2020 2319 58.2% 12.1% 12.0% 9.9% 5.1% 2.7%
若松 2020 2275 58.0% 14.1% 11.8% 10.0% 4.3% 1.8%
蒲郡 2020 2136 57.1% 12.3% 12.2% 11.0% 5.7% 1.9%
常滑 2020 2364 56.2% 12.3% 12.4% 11.4% 6.1% 1.6%
丸亀 2020 2340 55.9% 15.1% 11.6% 10.3% 5.5% 1.5%
福岡 2020 2074 54.8% 15.0% 16.5% 8.9% 3.7% 1.1%
唐津 2020 2228 53.5% 16.6% 12.7% 11.1% 4.8% 1.3%
桐生 2020 2212 52.9% 12.5% 12.7% 12.8% 6.9% 2.1%
浜名湖 2020 2409 52.8% 13.9% 13.6% 11.6% 6.2% 1.8%
三国 2020 2388 52.8% 16.0% 14.2% 9.7% 5.5% 1.8%
鳴門 2020 2307 52.8% 16.6% 12.7% 9.3% 6.8% 1.8%
びわこ 2020 2241 51.9% 14.6% 14.3% 11.4% 5.7% 2.1%
多摩川 2020 2280 51.8% 16.8% 12.2% 11.6% 5.6% 2.0%
江戸川 2020 2068 47.9% 18.8% 13.1% 11.6% 5.8% 2.9%
平和島 2020 2303 45.5% 16.4% 14.5% 11.9% 8.5% 3.1%
戸田 2020 2433 43.0% 14.9% 15.6% 16.0% 8.0% 2.5%
🔎 分析・考察
イン逃げ率が低い場は必然的に荒れやすく、高配当が出る傾向があります。逆にイン逃げ率が高い場では、1号艇を軸にした手堅い買い方が有効です。「どの場で買うか」を選べる場合は、この数値を参考に戦略を変えることが重要です。また、年ごとに若干の変動はありますが、水面構造による傾向は長期的に安定しており、信頼性の高い指標といえます。表の「年」列を見ると、各年のデータが確認でき、経年変化のチェックにも活用できます。
⚠️ 本データはボートレース公式サイトの公開情報を集計・分析したものです。 舟券の的中・収益を保証するものではありません。 ボートレースへの参加は自己責任でお願いします(20歳未満の方の購入は禁止されています)。