3連単120通りの回収率はどう違う?全組み合わせを10年分で一覧化

← 分析コラム一覧に戻る
📅 公開日: 2026/04/26   📊 集計期間: 2016年〜2025年12月   📊 対象: 3連単確定レース 110万件超   🤖 集計: 勝ち艇ラボ
📝 この記事の要約
ボートレースの3連単は1・2・3着の順番まで当てる賭式で、120通りの組み合わせがあります。では2016年〜2025年の全レースで、120通りそれぞれを毎レース買い続けた場合、回収率はどこまで差が出るのでしょうか。564,097レース分の確定払戻データを集計し、買い目別の的中率・平均払戻・回収率を比較しました。
📊 データで見る
📋 集計データ一覧
※ 2016〜2025年の全レース(564,097レース)で各買い目を毎回100円購入した場合。回収率=払戻合計÷購入総額×100。
買い目的中レース的中率(%)平均払戻(倍)回収率(%)
1-2-3 38991 6.911 12 81.7%
1-2-4 29071 5.153 14 72.7%
1-2-5 20097 3.562 20 73.2%
1-2-6 15226 2.699 28 75.5%
1-3-2 28396 5.033 16 80.0%
1-3-4 24661 4.371 17 73.0%
1-3-5 17404 3.085 22 67.2%
1-3-6 13119 2.325 30 70.8%
1-4-2 19881 3.524 21 72.8%
1-4-3 16989 3.011 23 70.1%
1-4-5 11924 2.113 30 64.1%
1-4-6 9988 1.77 39 68.8%
1-5-2 11509 2.04 38 77.7%
1-5-3 10106 1.791 41 73.1%
1-5-4 7874 1.396 49 68.6%
1-5-6 5994 1.062 59 62.4%
1-6-2 7297 1.293 59 76.0%
1-6-3 6092 1.08 62 67.3%
1-6-4 5258 0.932 76 70.4%
1-6-5 3815 0.676 91 61.2%
2-1-3 12395 2.197 35 76.5%
2-1-4 10469 1.856 39 73.1%
2-1-5 7597 1.347 50 67.9%
2-1-6 6062 1.074 63 67.8%
2-3-1 5494 0.974 69 66.8%
2-3-4 4812 0.853 75 63.8%
2-3-5 3682 0.653 89 58.2%
2-3-6 3173 0.562 113 63.4%
2-4-1 4361 0.773 86 66.1%
2-4-3 3557 0.63 100 63.3%
2-4-5 2822 0.5 115 57.5%
2-4-6 2394 0.424 133 56.5%
2-5-1 2787 0.494 118 58.5%
2-5-3 2459 0.436 134 58.5%
2-5-4 2005 0.355 158 56.2%
2-5-6 1612 0.286 182 51.9%
2-6-1 2058 0.365 169 61.6%
2-6-3 1793 0.318 190 60.5%
2-6-4 1522 0.27 194 52.4%
2-6-5 1165 0.206 237 49.0%
3-1-2 6900 1.223 55 67.1%
3-1-4 8206 1.454 50 73.3%
3-1-5 6494 1.151 57 65.6%
3-1-6 5027 0.891 74 66.1%
3-2-1 4232 0.75 90 67.5%
3-2-4 4139 0.734 102 75.0%
3-2-5 3439 0.61 120 73.0%
3-2-6 2771 0.491 136 66.8%
3-4-1 3949 0.7 84 58.9%
3-4-2 3229 0.572 122 69.6%
3-4-5 3306 0.586 104 61.2%
3-4-6 2733 0.484 122 59.0%
3-5-1 2803 0.497 121 60.1%
3-5-2 2385 0.423 155 65.6%
3-5-4 2220 0.393 151 59.4%
3-5-6 1894 0.336 168 56.3%
3-6-1 1865 0.331 161 53.1%
3-6-2 1564 0.277 222 61.4%
3-6-4 1646 0.292 198 57.9%
3-6-5 1307 0.232 222 51.5%
4-1-2 5223 0.926 66 61.0%
4-1-3 4056 0.719 83 59.4%
4-1-5 4987 0.884 77 67.7%
4-1-6 4084 0.724 93 67.3%
4-2-1 3676 0.652 104 68.0%
4-2-3 2408 0.427 146 62.5%
4-2-5 2695 0.478 139 66.3%
4-2-6 2406 0.426 163 69.3%
4-3-1 2671 0.473 127 60.0%
4-3-2 2003 0.355 158 56.0%
4-3-5 2416 0.428 153 65.5%
4-3-6 2064 0.366 184 67.2%
4-5-1 3697 0.655 99 64.6%
4-5-2 2656 0.471 130 61.2%
4-5-3 2206 0.391 162 63.4%
4-5-6 2860 0.507 114 57.8%
4-6-1 2277 0.404 148 59.7%
4-6-2 1731 0.307 194 59.4%
4-6-3 1407 0.249 225 56.2%
4-6-5 1768 0.313 183 57.4%
5-1-2 3209 0.569 116 66.1%
5-1-3 2879 0.51 130 66.1%
5-1-4 2511 0.445 152 67.6%
5-1-6 2502 0.443 158 70.3%
5-2-1 2115 0.375 170 63.7%
5-2-3 1456 0.258 220 56.8%
5-2-4 1213 0.215 246 53.0%
5-2-6 1351 0.239 258 61.7%
5-3-1 1585 0.281 197 55.4%
5-3-2 1247 0.221 250 55.4%
5-3-4 1140 0.202 270 54.5%
5-3-6 1112 0.197 278 54.9%
5-4-1 1849 0.328 199 65.2%
5-4-2 1365 0.242 237 57.4%
5-4-3 1098 0.195 292 56.9%
5-4-6 1584 0.281 238 66.7%
5-6-1 1378 0.244 242 59.1%
5-6-2 1035 0.183 275 50.5%
5-6-3 850 0.151 299 45.1%
5-6-4 839 0.149 313 46.5%
6-1-2 2018 0.358 170 60.8%
6-1-3 1665 0.295 184 54.3%
6-1-4 1421 0.252 210 52.8%
6-1-5 1055 0.187 255 47.7%
6-2-1 1357 0.241 234 56.4%
6-2-3 995 0.176 282 49.8%
6-2-4 907 0.161 280 45.0%
6-2-5 684 0.121 386 46.8%
6-3-1 991 0.176 275 48.3%
6-3-2 777 0.138 312 43.0%
6-3-4 745 0.132 339 44.8%
6-3-5 590 0.105 406 42.5%
6-4-1 966 0.171 296 50.6%
6-4-2 790 0.14 347 48.6%
6-4-3 649 0.115 379 43.6%
6-4-5 607 0.108 378 40.7%
6-5-1 742 0.132 374 49.1%
6-5-2 603 0.107 440 47.0%
6-5-3 494 0.088 446 39.0%
6-5-4 502 0.089 456 40.6%
🔎 分析・考察
最高ROIは「1-2-3」の81.71%(的中率6.91%、平均払戻11.8倍)で、「1-3-2」の79.98%、「1-5-2」の77.63%と内枠1着の組み合わせが上位を占めます。一方、最低は「6-5-3」の39.03%(的中率0.09%)で、6号艇1着の組み合わせは軒並み40〜50%台と低迷します。最高ROIと最低ROIで約2倍の開きがあり、同じ100円でも買い目によって期待値は大きく異なります。ただし最高の1-2-3でも81.71%と控除率25%には及ばず、すべての組み合わせで長期購入すると損失が出る構造は変わりません。120通り中で最も理論値に近い回収率を示す組み合わせほど、「人気が集中しすぎずオッズが適正水準に保たれている」買い目といえます。
⚠️ 本データはボートレース公式サイトの公開情報を集計・分析したものです。 舟券の的中・収益を保証するものではありません。 ボートレースへの参加は自己責任でお願いします(20歳未満の方の購入は禁止されています)。