SG・G1・一般戦でコース成績はどう変わる?グレード別に徹底比較

← 分析コラム一覧に戻る
📅 公開日: 2026/04/06   📊 集計期間: 2016年〜2026年04月   📊 対象: 3連単確定レース 110万件超   🤖 集計: 勝ち艇ラボ
📝 この記事の要約
ボートレースにはSG・G1・G2・G3・一般(BG)のグレード区分があります。上位グレードほど出場選手の実力が均衡しており、コース配置の有利不利がレース結果に与える影響が変わってくるはずです。2016年〜2025年の全グレードのコース別1着率を集計し、グレードによる違いを実数値で検証しました。
📊 データで見る
📋 集計データ一覧
グレードレース数1コース%2コース%3コース%4コース%5コース%6コース%平均配当
SG 1810 53.6% 13.9% 14.4% 11.0% 6.6% 1.6% -
PG1 1263 62.2% 14.6% 9.0% 9.0% 4.7% 1.4% -
G1 10075 57.3% 14.0% 12.2% 10.4% 5.6% 1.9% -
G2 994 53.3% 12.9% 14.0% 12.5% 5.7% 2.6% -
G3 12669 55.3% 14.5% 13.1% 10.7% 5.5% 2.1% -
ヴィーナス 5500 56.0% 14.2% 12.7% 10.9% 5.7% 1.9% -
マスターズ 2080 54.7% 14.5% 13.5% 10.5% 5.5% 2.6% -
ルーキー 6005 53.2% 14.8% 13.9% 11.0% 6.5% 2.1% -
一般 300207 56.0% 14.1% 12.6% 10.8% 6.0% 1.9% -
🔎 分析・考察
SGやG1など上位グレードのレースでは実力者が揃うため、外コースからのスタート巧者が活躍しやすく、1コースの独走率が一般戦より低い傾向があります。一方、一般戦ではコースの有利性が直接結果に結びつきやすく、インコースの1着率が最も高くなります。また、SGはトップ選手が集まるため荒れにくく平均配当が低い傾向があります。高配当を狙うなら一般戦・G3が有利で、安定した的中率を重視するならSG・G1で予測しやすい局面を選ぶのが賢明です。
⚠️ 本データはボートレース公式サイトの公開情報を集計・分析したものです。 舟券の的中・収益を保証するものではありません。 ボートレースへの参加は自己責任でお願いします(20歳未満の方の購入は禁止されています)。